Из чего состоит испаритель?

Основным самым важным элементом испарителя является койл. Это тот самый нагревательный элемент, благодаря которому испаряется жидкость с ваты. Современные электронные сигареты в автоматическом режиме измеряют сопротивление койла и подают нужное напряжение.

Сам койл может быть выполнен из разных материалов: никель, хром, нержавеющая сталь, титан и т.д. Однако, самым распостранённым материалом является Фехраль (прецизионный сплав на основе железа, состоящий из следующих элементов: Cr; Al; Si; Mn; остальное — Fe).

Вторым важным компонентом является вата, вокруг которой и намотан койл. Вата впитывает в себя жидкость для последующего испарения.

Койл — элементом испарителя

Виды испарителей

Испарители бывают обслуживаемые и необслуживаемые. Обслуживаемый испаритель подходит для более опытных пользователей: можно самостоятельно подобрать материал для намотки койла, его сопротивление в зависимости от ожидаемых вкусопередачи и парогенерации. Необслуживаемый испаритель отлично подойдёт для новичков и тех, кто не желает тратить время на намотку и замену ваты. Такой испаритель по истечению срока службы достаточно заменить, по аналогии с обычной перегоревшей лампочкой.

Как понять что испаритель отработал свой ресурс и его нужно заменить?

В процессе работы, со временем, на нагревательной спирали образовывается нагар, вата начинает впитывать посторонние ароматы, от чего вкусопередача и кол-во пара понижаются. Максимальный износ испарителя даёт горелый привкус (такой результат получится и в случае, если начать парение с сухой ватой, соответственно за кол-вом жидкости в резервуаре необходимо следить, не допуская того чтоб картридж опустел).

Средний срок службы испарителя составляет 7 - 15 дней и зависит от условий эксплуатации: например, частоты использования, контролем за наличия жидкости в картридже. Также, немаловажно использовать испаритель на рекомендуемой производителем мощности, обычно этот параметр указан на самом расходнике или его упаковке.

Испаритель

Замена испарителя:

  1. Удалите из картриджа отработанный нагревательный элемент.
  2. Очистите картридж, слейте остатки жидкости.
  3. Установите новый нагревательный элемент по аналогии с установленным ранее, также инструкция по его замене есть в технической документации к Вашему устройству.
  4. Залейте в картридж с установленным нагревательным элементом жидкость и перед первым использованием дайте ей настояться около 5 минут (это нужно для того, чтоб вата пропиталась жидкостью, в противном случае она начнёт подгорать!).
  5. Первые затяжки делайте не глубокие и короткие.

Приятного парения!