Электронная сигарета состоит из двух основных частей: батарейного блока и клиромайзера или атомайзера. Клиромайзер – это резервуар внутри которого может быть съёмный или несъёмный испаритель, атомайзер же позволяет установить нагревательную спираль вручную, зафиксировать её на специальных стойках винтами. Атомайзеры рассчитаны на более требовательных и профессиональных пользователей: больше вариантов для установки спирали, регулировки её размера, сопротивления.

Батарейный блок и клиромайзер

Клиромайзер может быть со съёмным испарителем либо цельный картридж, предназначенный для замены после исчерпания ресурса нагревательного элемента. Также бывают заправленные производителем картриджи, например, картриджи на популярные модели Elf Bar RF-350, Mate, Elfa.

Клиромайзер со съёмным испарителем Клиромайзер - цельный картридж

В моделях со съёмными испарителями есть клапан для заправки жидкости. По исчерпанию своего ресурса в таком картридже достаточно заменить нагревательный элемент, заправить его жидкостью, дать ей настояться около 5 минут. После можно приступать к использованию устройства.

Съёмный испаритель - клапан для заправки жидкости

Аккумулятор в электронных сигаретах может быть съёмным и несъёмным.

Съёмные аккумуляторы обычно устанавливаются в мощных устройствах и не идут в комплекте с ними. При постоянном использовании таких устройств на высокой мощности ресурс батареи изнашивается быстрее, также опытный пользователь может выбрать батарею нужной ёмкости самостоятельно. Такие устройства обычно активируются по нажатию кнопки.

Съёмные аккумуляторы

Обычно в таких устройствах используются аккумуляторы типа 18650.

Аккумулятор типа 18650

Несъёмный аккумулятор устанавливается на менее мощных устройствах (POD и AIO устройствах). Такие устройства активируются автоматически, по затяжке пользователя.

Электронные сигареты